среда, 15 сентября 2010 г.

Дикость "европейская"

Магнитогорск, 14 сентября 2010 года
Ситуация
То, что я увидел погожим осенним днем (13.09.2010 г.) в районе трамвайной остановки "Карла Маркса, 115" - поразило меня до глубины души. 
Горстка людей, жалких и подавленных, топталась на рельсах в плотном потоке машин. Особенно сильное впечатление производила молодая женщина с детской коляской, которая обреченно притулилась на самом краю дороги. Автомобили двигались в три ряда, сплошной колонной, едва не задевая ее.  Подъехал трамвай - пассажиры высыпались из распахнутых проемов прямо на проезжую часть, буквально под колеса. Женщина неловко дернула колясочку, чтобы отодвинуться подальше от железной махины трамвая, и тут же шарахнулась обратно: впритирку рядом с нею пронесся огромный джип...
Господи, помилуй, что происходит?!
Скоро зима, снег, гололед...

Предистория
Отлично помню: на этом самом месте все последние годы была безопасная, прекрасно оборудованная остановка общественного транспорта: с платформой, с крепким и надежным ограждением, с дорожными знаками. Куда что делось? Какой-такой пакостник приказал все это снести? И - чего ради?
С недавних пор (после исторического визита губернатора М.Юревича) в Магнитке идет бурное и суетливое "растаскивание бордюров", т.е. расширение проезжей части. При этом и губернатор, и мэр не единожды заверяли горожан, что теперь у нас на дорогах будет, как в Европе. Интересная Европа получается!
Испокон веку на Руси об излишней ретивости начальства говорили так: "Заставь дурака Богу молиться - он весь лоб себе расшибет!" 
"Приговоренная" остановка (здесь тоже собираются снести ограждение)

Ультиматум с рекомендациями
а) Ультиматум
Мы требуем:
1) Администрации города Магнитогорска - восстановить снесенное ограждение, платформу и дорожные знаки на остановке общественного транспорта "Карла Маркса, 115". 
Срок - до 10 октября 2010 года.
2) Раз и навсегда прекратить порочную практику уничтожения оборудованных остановок, т.к. подобные действия угрожают жизни и здоровью жителей Магнитогорска и причиняют им непоправимый моральный вред.
Срок - немедленно.
б) Рекомендации
В случае неисполнения данных пунктов в указанный срок, рекомендуем - главе города Тефтелеву Е.Н. и директору ЗАО "Южуралавтобан" Гущину А.И. (он же - депутат областного Заксобрания, они же оба - члены партии "Единая Россия") следующее:
- встать на рельсы в районе трамвайной остановки "Карла Маркса, 115" и, уворачиваясь  от проезжающих автомобилей и трамваев, подежурить там хотя бы пару денечков, эдак где-то с 6.00 утра до 22.00 вечера. Лучше вместе с семьями. Заодно и с простым народом можно будет пообщаться...  перед выборами. А потом - рассказать о своих сильных ощущениях на пресс-конференции с участием представителей как местной так и центральной прессы.
Для справки
Магнитогорск продолжает оставаться городом, крайне неблагополучным в плане дорожной безопасности. Каждый день (!) 2 человека получают травмы различной степени тяжести в результате аварий на проезжей части; каждый месяц в Магнитке хоронят погибших в ДТП...
ДТП в Магнитогорске на пр. Карла Маркса


 "Если бы не было заграждения..."

15.09.2010 г.                      Александр Волков и КСМ 
(Клуб сатириков Магнитки)


Приложение
1. Фотоафоризмы
"Так вот она какая, Европа..."
"Единая Россия" - с заботой о каждом"
"Наш мэр на трамваях не ездит"
"Дорога к импичменту"
"Пускай жмутся,зато мне в "лексусе" комфортно!"
"Господи, пронеси!"
"Такой Европы нам не нужно"
"Революция требует крови..."

2. Фоторазмышления
фото № 1
фото № 2
Как вы думаете, на какой из этих остановок общественного транспорта
в г. Магнитогорске (фото № 1 и фото № 2)
ваш ребенок будет чувствовать себя в безопасности?

2 комментария:

  1. видела это явное издевательство! раньше было не лучше, а сейчас игра "кто сможет выжить"

    ОтветитьУдалить
  2. Это говорит только о том что садясь за руль мы становимся БЫДЛОМ не замечающим никого!!! Я не говорю что администрация замечательная, полный отстой как и все остальное происходящее в нашей любимой стране..... но и то что расширили улицы ,нельзя их ругать. Транспорта стало очень много,ну нельзя его вместить в улицы которые проектировали в 50-х годах....

    ОтветитьУдалить