воскресенье, 15 августа 2010 г.

Уральские вувузелы


* * *
«Прошла весна, настало лето –
Спасибо партии за это!»

Наивный человек! Я был твердо убежден в том, что сиё замечательное двустишие советской эпохи никогда уже более не станет в России актуальным.
Как же я ошибался…

Дудочки

Вувузелы – разноцветные музыкальные рожки длиной до 1 метра. После чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР название этих кошмарных трубок стало известно доброй половине жителей земного шара.
Вувузелы – мощное оружие футбольных фанатов. Дудки издают «ужасный монотонный звук, похожий на жужжание пчелиного роя». Согласно западным исследованиям звуки вувузел опасны для человеческого уха и оказывают вредное воздействие на мозг.
Происхождение своеобразных музыкальных инструментов окутано тайной. Тем не менее известно, что в племенах Африки аборигены трубили в дудки, изготовленные из рога антилопы, чтобы оповестить соплеменников о собрании. Также вувузелы, возможно, использовались на охоте для запугивания бабуинов.
Однако неправы те, кто считает, что искать яркие, назойливо гудящие трубки нужно только в Южной Африке, в Кейптауне или Йоханнесбурге. Есть место вувузелам и у нас: на Южном Урале, в легендарной Магнитке.


Гномы-помощники

«Они говорят – мы делаем!» Эта знаменитая фраза, брошенная в свое время Анатолием Чубайсом, тоже не канула в Лету. В наши дни она стала излюбленным девизом магнитогорского отделения партии «Единая Россия».
Знакома ли вам великолепная сказочка о гномах-помощниках? «Каждый раз, когда на город опускалась ночь, пять маленьких гномиков в разноцветных шапочках зажигали свои волшебные фонарики. Тихо шли они по сонным улицам города.
Всю ночь напролёт крошечные создания трудились в поте лица своего, помогая живущим в городе людям. Они подметали улицы, строили стены будущих домов, пилили, строгали, варили, чинили, шили…»
Словом, пока бездельники-горожане бессовестным образом дрыхли без задних ног в своих теплых постельках, малютки-гномики выполняли за них всю тяжелую, опасную и грязную работу.
Вот такая чудесная история, сочиненная сотни лет назад в средневековой Европе. И кто бы мог подумать, что волшебная сказка станет былью. И не где-нибудь, а в нашем уральском городе Магнитогорске?!
«Говорящих много, а делать будем мы», - так без тени смущения гордо заявляют «единороссы» Магнитки. Сразу понимаешь: нет в их стройных партийных рядах ни одного депутата, чиновника, руководителя или топ-менеджера. Только доменщики, каменщики, пекари, комбайнеры, слесари, доярки и дворники. Именно ребята из «Единой России» моют стекла, варят сталь, месят бетонные растворы, укладывают асфальт, дергают коровье вымя, выпекают хлеб и булочки, водят поезда и трактора. Днем и ночью, в жару и мороз, в душных цехах и под открытым небом, в суровом молчании. Никакой болтовни!
В то время, как депутаты, начальники и топ-бизнесмены в основном заняты тем, что ГОВОРЯТ: совещаются, распоряжаются, согласовывают, отдают приказы и толкают речи. И все это, сидя в уютных кабинетах и получая за свою непыльную работенку умопомрачительные оклады. Вот уж любители въезжать в рай на чужом горбу! А с ними вместе и остальные горожане-магнитогорцы (те, которые не состоят в «Единой России»). Знай себе чешут языки да наслаждаются беззаботной и обеспеченной жизнью, которую создают для них «единороссы».
Страшно подумать, что может случиться с жителями Магнитки, если в городе вдруг не станет «Единой России». Голод, холод, массовый падеж скота, цунами, землетрясение и диарея – вот далеко не полный перечень ожидаемых бед.
Правда, есть одна странность.
Всегда, когда слушаешь или видишь лозунги и рекламу «единороссов» почему-то вспоминаешь  древнюю пословицу: «Мы пахали», - сказала муха, сидя на рогах у быка».


Фокусы-покусы

Откуда нам становится известно о невероятных и великих «реальных делах» партии «Единая Россия»? Правильно: из газет и телепрограмм. Причем, в подавляющем большинстве случаев, о своих подвигах на благо народа рассказывают… сами же «единороссы». И ведь так живописуют, что аж поверить им хочется!
Их  устами да мед бы пить.
Но стоит отложить газету и выключить телевизор, и выйти на улицу, и с головой окунуться в повседневную жизнь… как обнаруживается, что ни в Магнитогорске, ни в России в целом:
- по-прежнему нет хороших законов, четких и жестких;
- по-прежнему нет надлежащего порядка ни на дорогах, ни в армии, ни в тюрьмах, ни в торговле, ни в судах, ни в лесах, ни во дворах…;
- по-прежнему ширится пропасть между самыми богатыми и самыми бедными.
Россия так и остается отсталой страной «третьего мира», сырьевым придатком более развитых государств. Страной, много и горько пьющей; медленно, но неуклонно вымирающей; деградирующей интеллектуально и духовно.
Впрочем, по большому счету, функционеров правящей партии  такие мелочи волнуют очень мало. У них – совершенно иные цели и задачи. 
Недаром, согласно последним рейтингам журнала Forbes, чуть ли не все наши сверхбогатейшие чиновники, депутаты и бизнесмены - выходцы из "Единой России".
"Светлое будущее" они уже сделали - себе. Сразу, здесь и сейчас.
Но не надо завидовать черной завистью. Во-первых, объедки со своего стола они народу все же кидают: чтоб не помирал, а обслуживал господ, защищал Родину, поднимал производство и мало-мальски плодился. Во-вторых, огромные деньжища приплыли к ним в карманы как бы не за просто так, а в результате непосильного каторжного труда. С младых ногтей и до глубокой старости, круглыми сутками они и сами вкалывают, не покладая рук. "Как рабы на галерах", - по меткому выражению Владимира Путина. Ни сна, ни отдыха не ведая.
Обратите внимание на внешний вид членов партии "Единая Россия": изможденные лица, воспаленные от недосыпа глаза, горбатые спины, руки - в кровавых мозолях!
И все это - ради нас с вами...
По целому ряду причин «единороссы» абсолютно не способны решать те проблемы, которые стоят перед российским обществом в ХХ1 веке. Зато партия власти широко использует свои богатые возможности для того, чтобы прикрыть, затушевать или поставить с ног на голову больные вопросы современности. В ход идет все: «лукавая статистика», международные конференции, «потемкинские деревни», подмена понятий, ток-шоу, лжеужесточение законов и многое, многое другое.
«Единая Россия» ведет информационную войну против собственного народа и … блестяще выигрывает ее. Но это – тема отдельного разговора…


«Сияющие вершины»

Однако неправильно говорить, что правящая партия не умеет добиваться положительного результата. Еще как умеет!
Вы только посмотрите на уровень жизни ребятишек-«единороссов» (на их оклады, дома, счета, квартиры, иномарки, курорты и прочая, прочая), и вы сразу поймете, что это – действительно «партия реальных дел».
Есть, по крайней мере, три вещи, в которых «Единая Россия» несомненно преуспела: борьба за власть, дележка бюджетных денег и … личное благополучие. Все прочие достижения либо относительны, либо незначительны, либо входят в круг должностных обязанностей того или иного лица.
Да, и еще одно – самовосхваление. От скромности «единороссы» точно не умрут. Здесь они явно следуют народной поговорке: «Себя не похвалишь – никто не похвалит».
«Дворовая революция!» - это о ремонте детских площадок в Челябинске.
«Дорожная революция!» - это о ремонте проезжей части в Магнитогорске.
Интересно, какое великое событие будет объявлено следующим? Возможно, такое:
«Революция в канализации!» - это трест «Водоканал» в Магнитке будет планово менять проржавевшие трубы.


Бонусы

Подобно африканским вувузелам, беспрерывно и назойливо гудят-зудят пропагандистские «дудки» магнитогорского отделения партии «Единая Россия».
И никуда от них не скрыться. Липнут, как банный лист к … Газетные статьи, телесюжеты, рекламные щиты, лозунги и речи, раздача бесплатных ручек, кепочек, сумочек, ленточек – достали в Магнитке буквально каждого.
Такая усердная работа, конечно же, должна быть обязательно вознаграждена.
13 августа 2010 года состоялось первое заседание КСМ (Клуба сатириков Магнитки). По итогам обсуждения было принято решение:
«1. Учредить в городе Магнитогорске с августа 2010 года особую награду – «Цветную Вувузелу» или «Непочетную Грамоту Дудки».
2. Установить три степени грамоты, различающиеся по цвету
Красная Вувузела – вручается «за навязчивую и необоснованную саморекламу».
Синяя Вувузела – … «за превращение должностных обязанностей в одолжение, заслугу или доблесть».
Желтая Вувузела – … «за невиданную активность исключительно перед очередными выборами».
3. Присудить «Красную Вувузелу» магнитогорскому отделению партии «Единая Россия».
Принято единогласно.»
Очередное награждение следующей цветной грамотой – не за горами. Неужели все призы получит только «Единая Россия» и ее представители?

Август 2010 года                                                                            Вячеслав Бреуc



Уважаемые магнитогорцы!
Примите участие в конкурсе «Номинант на «Вувузелу».
Предложите свою кандидатуру: кто в Магнитогорске и почему достоин вручения очередной цветной «Грамоты Дудки»?
Нам важно знать ваше мнение!

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 комментарий: